primarie pagina 25

Nicoletti: «Ora le primarie provinciali»

È durata un giorno la gioia condivisa nel centrosinistra per il successo di partecipazione, anche in Trentino, alle primarie di domenica scorsa per la scelta del candidato presidente insieme alla soddisfazione, più o meno ampia, per i risultati dei rispettivi candidati.
"L'Adige", 27 novembre 2012

continua...


PRIMARIE, SECONDO TURNO: la delibera del coordinamento nazionale

Il sito delle primarie del centrosinistra ha diffuso la delibera n. 25, approvata ieri dal Collegio dei Garanti, che stabilisce le regole per lo svolgimento del ballottaggio tra Pier Luigi Bersani e Matteo Renzi di domenica 2 dicembre.

continua...


PRIMARIE, quasi 20.000 votanti in Trentino

Ore 12.00, affluenza 7.340
Ore 17.30 affluenza 15.551
Ore 20.00 affluenza definitiva 19.777

SCARICA il prospetto dei risultati in Trentino seggio per seggio!

continua...


Primarie Pd, la storia siamo noi

“La storia siamo noi, nessuno si senta escluso”. È un verso di una bella canzone di Francesco de Gregori del 1985, ma oggi quanto mai attuale. “La Storia”, quella con la “S” maiuscola, la fanno le persone, singolarmente e collettivamente.  Quando decidono di togliere al proprio privato e di metterlo nello spazio pubblico, di dedicare tempo, energie, risorse ad un progetto che riguarda i destini della comunità.
Mattia Civico, "Trentino", 24 novembre 2012

continua...


PRIMARIE 2012 - TUTTI I SEGGI

ALA (tutte le sezioni) Centro Sociale Zendri, via Soini 14 - Ala (Tn

ALDENO
(con CIMONE e GARNIGA) Sala Biblioteca, via Giacometti - Aldeno (Tn) 

ARCO
 (tutte) Casinò, Via delle Magnolie - Arco (Tn)

AVIO
(tutte) Teatro Parrocchiale di Avio, via Dante - Avio (Tn)

BASELGA DI PINE'
(con BEDOLLO) Sala pubblica, via scuole 4 - Baselga di Pinè (Tn)

BORGO VALSUGANA
(con CARZANO, CASTELNUOVO, NOVALEDO, RONCEGNO TERME, RONCHI VALSUGANA, TELVE, TELVE DI SOPRA, TORCEGNO) Sala Rossa, Comunità di valle, corso Ausugum - Borgo Valsugana (Tn)

BRENTONICO
(tutte) Centro culturale Brentonico, via Roberti 5/a - Brentonico (Tn)

CALDONAZZO
(con BOSENTINO, CALCERANICA AL LAGO, CENTA S. NICOLO', TENNA, VATTARO E VIGOLO VATTARO) Sala Marchesoni, Casa Boghi, piazza Municipio - Caldonazzo (Tn)

CANAL SAN BOVO
(tutte) sala consiliare Municipio, via Roma 58 - Canal S. Bovo (Tn)

CAVALESE
(con CAPRIANA, CARANO, CASTELLO MOLINA DI FIEMME, DAIANO, VALFLORIANA, VARENA)sala I piano biblioteca - via Marconi, 1 - Cavalese (Tn)

CAVARENO
(con AMBLAR, CASTELFONDO, DAMBEL, DON, FONDO, MALOSCO, ROMENO, RONZO, RUFFRE' MENDOLA, SANZENO, SARNONICO) Municipio, via de Campi, 1 - Cavareno (Tn)

CEMBRA
(con ALBIANO, FAVER, GIOVO, GRAUNO, GRUMES, LISIGNAGO, LONA LASES, SEGONZANO, SOVER, VALDA) sede circolo Pd , piazza S. Rocco - Cembra (Tn)

CIVEZZANO
(tutte) sala cassa Rurale, via Milana - Civezzano (Tn)

CLES
(BRESIMO, BREZ, CAGNO', CIS, CLOZ, LIVO, NANNO, REVO', ROMALLO, RUMO, TASSULLO, TUENNO) Sala ex  Caseificio, via Tiberio Claudio - Cles (Tn)

CONDINO
(BRIONE, CASTEL CONDINO, CIMEGO) Sala Biblioteca - Via Oreste Baratieri 11 - Condino (Tn)

DENNO
(con CAMPODENNO, CUNEVO, FLAVON, SPORMINORE, TERRES, TON) c/o Municipio, sala Civica, via Giovanni Ossanna, 1 - Denno (Tn)

DRO
(con DRENA) Centro Culturale, Via Battisti 10 - Dro (Tn)

FIERA DI PRIMIERO
(con IMER, MEZZANO, SAGRON MIS, SIROR, TONADICO, TRANSACQUA) Sala G. Terrabugio 1 piano, via Terrabugio, 18 - Fiera di Primiero (Tn)

FOLGARIA
(tutte) Aula Magna Scuole Medie G. Marconi, piazza G. Marconi, 85 - Folgaria (Tn)

ISERA
(tutte) sala della Cooperazione, biblioteca comunale, via C. Cavalieri, 5 - Isera (Tn)

LASINO
(con CALAVINO e CAVEDINE) Sala comunale ex-scuole elementari, via Roma 3- Lasino (Tn)

LAVARONE
(con LUSERNA) Municipio di Lavarone, fraz. Gioghi 107 - Lavarone (Tn)

LAVIS
(con NAVE S. ROCCO e ZAMBANA) Casa Anziani - Via Degasperi, 22, Lavis (Tn) 

LEVICO TERME
(tutte) Sala Consiliare, via Marconi, 6 - Levico Terme (Tn)

MALE'
(con CALDES, CAVIZZANA, CROVIANA, DIMARO, MONCLASSICO, RABBI, TERZOLAS) Comune Malè (terzo piano), piazza Regina Elena - Malè (Tn)

MEZZOCORONA
(con ROVERE' DELLA LUNA) Centro Sociale Carlo Firmian, piazza della Chiesa, 12 - Mezzocorona (Tn)

MEZZOLOMBARDO
(con ANDALO, CAVEDAGO, FAI, MOLVENO, SPORMAGGIORE) Sala Dalla Brida, via Trento - Mezzolombardo (Tn)

MOENA
(con CAMPITELLO DI FASSA, CANAZEI, MAZZIN, POZZA DI FASSA, SORAGA, VIGO DI FASSA) c/o Municipio piazza Battisti, 19 - Moena (Tn)

LEDRO
(con BEZZECCA, CONCEI, MOLINA DI LEDRO, PIEVE DI LEDRO, TIARNO DI SOPRA, TIARNO DI SOTTO) piazza Garibaldi, 1 - Bezzecca (Tn)

MORI
(con RONZO CHIENIS) sala ex municipio, via G. Modena - Mori (Tn) 

NOMI
(tutte) Sala consiliare Municipio, piazza Springa - Nomi (Tn)

PELLIZZANO
(con COMMEZZADURA, MEZZANA, OSSANA, VERMIGLIO, PEIO) sala ufficio turistico, via Nazionale - Pellizzano (Tn)

PERGINE VALSUGANA
(con FIEROZZO, FORNACE, FRASSILONGO, PALU' DEL FERSINA, SANT'ORSOLA TERME, VIGNOLA FALESINA) Teatro Garberie, piazza Municipio - Pergine Valsugana (Tn)

PIEVE DI BONO
(con BERSONE, DAONE, PRASO, PREZZO) Auditorium centro Scolastico, via Fiera - Pieve di Bono (Tn

PINZOLO
(con CADERZONE, CARISOLO, GIUSTINO, MASSIMENO, RAGOLI 2) Casa della Cultura e del Sociale, ex scuole elementari, piazzale della Gioventù - Pinzolo (Tn)

PONTE ARCHE
(COMANO TERME, BLEGGIO INFERIORE E SUPERIORE, DORSINO, FIAVE', LOMASO, SAN LORENZO IN BANALE, STENICO) Edificio Stazione Corriere I Piano - Via Battisti - Ponte Arche (Tn)

PREDAZZO
(con PANCHIA', TESERO, ZIANO DI FIEMME) sala Rosa del Municipio, P.zza Apostoli - Predazzo (Tn)

RIVA DEL GARDA
(con NAGO TORBOLE, TENNO) Centro Malossini, via delle Ginestre, 2 - Riva del Garda (Tn)

ROVERETO CENTRO
(sezioni 1-7 con TRAMBILENO e VALLARSA) Casa Adami, piano terra, piazza S. Marco, 7 - Rovereto (Tn)

ROVERETO NORD
(sezioni 8-12, 29) Centro Civico Brione, via S. Pellico, 16 - Rovereto (Tn)

ROVERETO SUD LIZZANELLA
(sezioni 18-22) Centro Civico Lizzanella secondo piano, via 24 Maggio, 4 - Rovereto (Tn)

ROVERETO-LIZZANA MORI FERROVIA
(sezioni 23-25) Centro Civico Lizzana, seminterrato, via Panizza, 17 - Rovereto (Tn

ROVERETO-MARCO
(sezioni 26-27) Centro Civico Marco, secondo piano est, via S. Romedio, 42 - Rovereto (Tn)

ROVERETO-NORIGLIO
(sezioni 28-30 e TERRAGNOLO) Casa comunale piano terra, via Chiesa S. Martino - Rovereto (Tn)

ROVERETO-SACCO S. GIORGIO
(sezioni 13-17, 31-33) Centro Sociale S. Giorgio primo piano ovest, via Europa 44 - Rovereto (Tn)

S. MICHELE ALL'ADIGE
(con FAEDO) Sala Dompieri, Via Marconi, Grumo - S. Michele all'Adige (Tn)

SPIAZZO RENDENA
(BOCENAGO, DARE', PELUGO, STREMBO, VIGO RENDENA, VILLA RENDENA) Saletta Associazioni municipio, via S. Vigilio, 2 - Spiazzo Rendena (Tn)

STORO
(con BONDONE) Sala Riunioni, Piano Terra Municipio, piazza Europa, 3 - Storo (Tn)

STRIGNO
(con BIENO, CASTELLO TESINO, CINTE TESINO, GRIGNO, IVANO FRACENA, OSPEDALETTO, PIEVE TESINO, SAMONE, SCURELLE, SPERA, VILLA AGNEDO) Sala Associazioni, via Pretorio - Strigno (Tn) 

TAIO
(con COREDO, SFRUZ, SMARANO, TRES, VERVO') c/o Municipio Auditorium Comunale, via Barbacovi - Taio (Tn)

TIONE DI TRENTO
(con BOLBENO, BONDO, BREGUZZO, LARDARO, MONTAGNE, PREORE, RAGOLI 1, RONCONE, ZUCLO) Municipio sala ex biblioteca, piazza Cesare Battisti - Tione di Trento (Tn)

TN-ARGENTARIO
(sezioni 63-71, 97) sala Centro Civico di Cognola "sala Merz" - Trento (Tn)

TN-BONDONE
(sezioni 77-80) sala circoscrizionale di Sopramonte (via di Revolta, 4) - Trento (Tn)

TN-CENTRO STORICO PIEDICASTELLO
(sezioni 1-16, 94) circolo La Ginestra, via A. Abondi, 9 - Trento (Tn)

TN-GARDOLO
(sezioni 84-93) sala Polivalente della Circoscrizione, piazzale Groff, 4 - Gardolo (Tn)

TN-MATTARELLO
(sezioni 54-58) Sala Meridiana, piazza Quintilio Perini, 4 - Mattarello (Tn)

TN-MEANO
(sezioni 81-83, 96) Sala Circoscrizione Atrio, Via delle Sugarine 26 - Meano (Tn)

TN-OLTREFERSINA
(sezioni 32-49) Sala Centro Civico, via Clarina, 2/1 - Trento (Tn)

TN-POVO
(sezioni 59-62) Sala Centro Civico, via Salé, 1 - Povo (Tn)

TN-RAVINA ROMAGNANO
(sezioni 72-75, 95) Sala Circoscrizione, via Val Gola, 2 - Ravina (Tn)

TN-S.GIUSEPPE S.CHIARA
(sezioni 17-31) Sala Auditorium - Via Perini 2/1 - Trento (Tn)

TN-SARDAGNA
(sezione 76) Sala Centro Circoscrizionale - Sardagna, 114 (Tn)

TN-VILLAZZANO
(sezioni 50-53) sala Civica, via della Villa, 3 - Villazzano (Tn)

VEZZANO
(con PADERGNONE e TERLAGO) Sala Comunale presso Comunità di valle, via Nazionale, 12 -Vezzano (Tn)

VILLA LAGARINA
(con NOGAREDO e POMAROLO) Sala piano terra Municipio, piazzetta Scrinzi - Villa Lagarina (Tn)

VOLANO
(Besenello, Calliano) Sala delle Associazioni, via Roma 36 - Volano (Tn)

continua...


PRIMARIE - Un contributo al dibattito

Nella settimana conclusiva delle primarie nazionali del Centrosinistra riteniamo utile cercare gli elementi unificanti tra le proposte, in particolare tra quelle che fanno riferimento al Partito Democratico.
Arianna Comencini (Consigliere Comunità Vallagarina), Marco Laezza (Consigliere Comune Rovereto), Giuliano Muzio (Coordinatore circoli PD Vallagarina), Annalisa Orsi (Consigliere Comune Besenello), Lorenzo Passerini (Consigliere Comunità Vallagarina), Micheal Rech (Presidente Comunità Altipiani Cimbri), Fabrizio Sannicolò (Consigliere Comune Rovereto).
Rovereto, 26 novembre 2012

continua...


Primarie, scatta la corsa all'iscrizione

Anche in Trentino la sfida nel centrosinistra mobilita militanti e simpatizzanti. Già oltre tremila i registrati per evitare le code domenica.
Z. Sovilla, "L'Adige", 20 novembre 2012

continua...


Primarie «frenate», oltre mille iscritti nonostante il maltempo

Primarie del centro-sinistra, il numero delle adesioni supera quota 1.000. Ieri, nonostante la pioggia che ha provocato qualche ritardo e inconveniente agli stand per raccogliere le pre-registrazioni, tra Sel e Pd, il numero di persone accolte e inserite nelle liste sono state circa 500. A queste vanno aggiunte le oltre 600 (602 alle 18.30 di ieri) che sono già state inserite on line.
A. Conte, "L'Adige", 11 novembre 2012

continua...